Вопрос-Ответ. Росреестр. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Вопрос-Ответ. Росреестр.

Вопрос-Ответ. Росреестр.

— В течение какого времени нужно приступить к строительству, если земля предоставлена под ИЖС?

Александр, Хабаровск


Елена Орлова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Хабаровскому краю:

Правообладателям земельных участков должны знать, что по общему правилу к использованию земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, необходимо приступить в течение трех лет с момента возникновения права. Если владельцы таких участков в силу каких-либо обстоятельств не торопятся приступать к их использованию, полагая, что если земля в собственности, они вправе самостоятельно решать – когда использовать свой земельный участок.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ неиспользование в течение установленного законом срока земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства является нарушением земельного законодательства, за которое ч. 3 ст. 8.8 Кодекса об административных нарушениях РФ установлена административная ответственность: для физических лиц — административный штраф в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от 3 до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей.

 

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Поделиться этим

Архивы

Премиум Объявления

Недвижимость Бизнес Общество №55 Скачать/Просмотреть

Сверху