В Хабаровском крае Росреестром ведется работа по внедрению беспилотных летательных аппаратов. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
В Хабаровском крае Росреестром ведется работа по внедрению беспилотных летательных аппаратов.

В Хабаровском крае Росреестром ведется работа по внедрению беспилотных летательных аппаратов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю  в рамках возложенных полномочий осуществляет административные обследования объектов земельных отношений с целью систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Российской Федерации. Информация о результатах административных обследований размещается на официальном сайте ведомства и может быть использована собственниками земельных участков,  допустившими нарушения, с целью оперативного их устранения.

В настоящее время Росреестром ведется работа по внедрению беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в процесс осуществления административных обследований всеми территориальными органами, в том числе Управлением Росреестра по Хабаровскому краю. Ожидается, что такая мера упростит осуществление государственного земельного надзора в части выявления нарушений земельного законодательства.

Напомним, что Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению. Санкции к нарушителям земельного законодательства не будут применяться автоматически после обследования БЛА. В случае выявления признаков нарушений Росреестр имеет право провести внеплановую проверку, по итогам которой инспектор по использованию и охране земель выносит соответствующие постановления и предписания.

При центральном аппарате Росреестра с апреля 2019 года  работает центр использования БЛА. В ближайшее время Росреестр планирует создать в административных центрах федеральных округов России центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Такие центры будут оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов.

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

Сверху