«Банк земли» в Хабаровском крае пополнился новыми земельными участками. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
«Банк земли» в Хабаровском крае пополнился новыми земельными участками.

«Банк земли» в Хабаровском крае пополнился новыми земельными участками.

Уже больше года электронный сервис Росреестра «Земля для стройки» позволяет гражданам и юридическим лицам взаимодействовать с органами исполнительной власти по вопросам предоставления земельных участков под жилищное строительство.  Как воспользоваться «электронным помощником» потенциальным застройщикам рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Покацкий:


-Чтобы выбрать участок под жилищное строительство, необходимо:

✅ Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/

✅ В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для стройки».

✅ Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (27:*).

✅ Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию.

✅ Для вовлечения земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму и отправить её в Министерство имущества Хабаровского края.

✅ После поступления соответствующей заявки, Министерство определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность), и перенаправляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.

✅ Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение Министерство направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые еще возможно вовлечь в жилищное строительство.

✅ На сегодняшний момент перечень земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства в Хабаровском крае, включает в себя 283 земельных участка и 12 территорий общей площадью 701,3 га. На Публичной кадастровой карте в настоящий момент размещены сведения о 286 объектах.

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

Сверху