КОМПЕТЕНТНО. Ответ на вопрос. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
КОМПЕТЕНТНО.  Ответ на вопрос.

КОМПЕТЕНТНО. Ответ на вопрос.

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю 3 августа состоялась пресс-конференция. По просьбе нашего читателя корреспондент «НБО» задал вопрос исполняющему обязанности руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александру Мирошниченко:


— Александр Викторович, с 29 июня нынешнего года на договоре или ином документе, являющимся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись («синий» штамп). С чем это связано и не повлияет ли отсутствие регистрационной надписи на договоре на безопасность сделки?

А.М.: Такая практика уже была реализована ранее – на договорах купли-продажи, заключенных в электронном виде, специальная регистрационная надпись всегда проставлялась также в электронном виде (не в виде «синего» штампа).

На представленном заявителем «бумажном» подлиннике договора купли-продажи специалист МФЦ, принимающий документы для регистрации прав, проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего договора. (ч. 13 ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015).

Обе отметки (о создании электронного образа договора; о том, что представленный документ является копией) ставятся при приеме документов перед отправкой их на государственную регистрацию, а не перед выдачей документов.

После государственной регистрации заявителю вместе с документами, которые он представил «в бумаге», выдается выписка из ЕГРН, удостоверяющая регистрацию права собственности. Такая выписка направляется Росреестром в МФЦ для выдачи в электронном виде. Выписка «в бумаге» оформляется уже в МФЦ, на ней проставляются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников МФЦ и печати МФЦ.

Перевод МФЦ в бумажный вид электронной удостоверяющей выписки из ЕГРН, изготовленной Росреестром, не является новеллой и действует
с 30 апреля 2021 года.

В органе регистрации прав будет храниться только электронный образ договора, созданный МФЦ. При этом он имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, представленный заявителем.

Поделиться этим

Архивы

Премиум Объявления

Недвижимость Бизнес Общество №76 Скачать/Просмотреть

Сверху