Мэрия Хабаровска расторгает очередной договор с недобросовестным застройщиком. Землю – освободить, детский сад — построить. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Мэрия Хабаровска расторгает очередной договор с недобросовестным застройщиком. Землю – освободить, детский сад — построить.

Мэрия Хабаровска расторгает очередной договор с недобросовестным застройщиком. Землю – освободить, детский сад — построить.

Городская администрация продолжает следовать жесткой позиции, которую заняла в этом году по отношению к предпринимателям, которые, арендовав земельные участки под возведение капитальных объектов, так и не удосужились их освоить.


«Это в корне неправильная ситуация. Городу есть, что построить на этих площадях: земля должна «работать» и приносить пользу жителям. Будем менять такое положение дел», — отметил в начале марта мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

Он дал поручение профильным структурным подразделениям провести глобальную ревизию городских наделов, отданных арендаторам под капитальную застройку, и вернуть в распоряжение краевой столицы земли, которые так и не были использованы по назначению. Один из таких участков расположен в границах улиц Фрунзе-Серышева-Запарина-Амурского бульвара.

Как рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий, его история началась еще в 2012 году, когда ООО «Амуринвест», единственным учредителем которого является гражданин КНР, получило право аренды этой территории площадью более чем в 12 тысяч квадратных метров. Ситуация осложнялась тем, что на участке, конкретно — на улицах Фрунзе и Запарина, располагались 8 ветхих деревянных домов, жителей которых необходимо было расселить. Часть построек находилась в аварийном состоянии, поэтому, не дождавшись никаких действий от застройщика, муниципалитет за свой счет предоставил квартиры жителям 4-х из них (по Запарина). Застройщик должен был компенсировать администрации эти затраты, однако не исполнил своих обязательств. Несмотря на то, что фирма «Амуринвест» добросовестно оплачивала аренду участка, решать вопросы собственников остальных ветхих строений она также не торопилась.

«На этом участке застройщик планировал возвести несколько высотных домов, однако за разрешением на строительство в городскую администрацию он так и не обратился. Для реализации своих замыслов он собирался привлечь средства иностранного инвестора, но дальше намерений это дело тоже не пошло»,-  отметил Иван Стицкий.

В ближайшее время мэрия расторгнет договор аренды с ООО «Амуринвест».

«Учитывая многочисленные обращения граждан и реальную потребность в развитии социальной инфраструктуры краевой столицы, мэр Хабаровска Сергей Кравчук принял решение, после того как соглашение будет расторгнуто, построить на освободившемся участке детский сад на 190 мест. Он уже дал соответствующие поручения структурным подразделениям администрации», — сказал Стицкий. 

Также он отметил, что такая ситуация в городе – далеко не первая. В феврале этого года перестали действовать договоренности между муниципалитетом и компанией «Жилстройреконструкция», которая не смогла расселить дома по улицам Нагишкина и Крала Маркса.

«За последнее время расторгнуто 12 таких договоров. Еще один пример – расторжение соглашения с компанией-застройщиком, которая не смогла расселить ветхий дом по улице Гоголя 10а, чем нарушила взятые на себя обязательства», — подчеркнул Иван Стицкий. 

Что до деревянных домов, так и оставшихся пока не расселенными на улицах Запарина и Фрунзе, то их жителям остается надеяться только на включение этих построек в адресную краевую программу по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда.

Завершая разговор, Иван Стицкий подчеркнул, что все возвращенные городу участки будут вновь выставлены на аукционы или использованы для реализации в Хабаровске многочисленных социальных программ.

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

  • Макрон сравнил решение Путина с сильнейшим электрошоком для НАТО 31.05.2023
    Французский лидер Эммануэль Макрон сравнил решение президента России Владимира Путина начать специальную военную операцию (СВО) на Украине с сильнейшим электрошоком для НАТО. Об этом он заявил во время выступления на международной конференции по безопасности GLOBSEC в Братиславе.
  • Шварценеггер отреагировал на уход больного деменцией Уиллиса из киноиндустрии 31.05.2023
    75-летний американский актер, бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отреагировал на уход из киноиндустрии своего коллеги-актера Брюсса Уиллиса, у которого была диагностирована лобно-височная деменция. Шварценеггер отозвался об Уиллисе как о фантастическом человеке.
  • Главу ячейки запрещенной в России террористической организации осудили на 17 лет 31.05.2023
    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы Джеббара Бекирова за создание ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). В 2019 году Бекиров создал ячейку террористической организации в Крыму.
  • Российскую журналистку оштрафовали за нарушение закона об иноагентах 31.05.2023
    Российскую журналистку Татьяну Фельгенгауэр (настоящая фамилия — Шадрина, внесена Минюстом в реестр иноагентов) оштрафовали за нарушение закона об иноагентах.
  • На Бали решили ввести новый запрет для россиян 31.05.2023
    Власти индонезийского острова Бали решили запретить иностранным туристам совершать восхождения на горы. Отмечается, что правило будет распространяться на все горы Бали. Более того, подобное ограничение затронет не только иностранцев, но и путешественников из Индонезии, а также жителей самого курортного острова.
  • Богатейшего человека мира Безоса обсчитали на тысячи долларов в ресторане 31.05.2023
    Американского миллиардера Джеффа Безоса обманули на тысячи долларов во время свидания с возлюбленной Лорен Санчес в ресторане. Богатейший человек мира заказал бутылку красного вина Dugat-Py Grand Cru за 4285 долларов (347 тысяч рублей). При этом оригинальная цена напитка составляет 647 долларов (52 тысячи рублей).
Сверху