На вопросы жителей Хабаровского края отвечают специалисты краевого Управления Росреестра. Вопрос — Ответ — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
На вопросы жителей Хабаровского края отвечают специалисты краевого Управления Росреестра.   Вопрос — Ответ

На вопросы жителей Хабаровского края отвечают специалисты краевого Управления Росреестра. Вопрос — Ответ


— Зарегистрировал право собственности на квартиру, получила выписку из ЕГРН, необходимо ли обращаться куда-нибудь дальше, например, в налоговую службу?

 

– Обращаться в налоговый орган после проведенной государственной регистрации не надо. Управление Росреестра самостоятельно направляет сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах, о сделках и о владельцах недвижимого имущества в налоговой орган.

 

— Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?

 

— Согласно Семейному кодексу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Изменить режим совместной собственности можно брачным договором. Он может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, а также как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В частности, брачным договором можно предусмотреть, что приобретаемое (или уже приобретенное) имущество будет являться как в браке, так и в случае его расторжения собственностью одного их супругов.

 

— Требуется ли согласие супруга при продаже квартиры?

Если недвижимость была приобретена до брака, либо получена по договору дарения и не является совместной собственностью, согласия супруга не требуется. Если же недвижимость приобретена в период брака, то для чистоты сделки к пакету документов прилагается нотариально удостоверенное согласие супруга.

В то же время закон не запрещает регистрировать права собственности без согласия супруга, в этом случае в ЕГРН вносится отметка об отсутствии этого документа. Однако следует знать, что согласно п.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, является оспоримой, то есть может быть признана судом недействительной, в том числе по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию.

Это возможно, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала о несогласии второго супруга при отчуждении недвижимости. Требовать признания отчуждения недействительным в судебном порядке супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение регистрационных действий не было получено, вправе в течение года.

 

— Как оплачивается госпошлина при приобретении жилья с привлечением средств материнского капитала?

Приобретая жилье на средства материнского капитала, необходимо оформлять его исключительно в долевую собственность всех членов семьи. Госпошлина при этом составляет 2000 рублей, оплачивается пропорционально доле каждого члена семьи.

 

— Рядом с моим земельным участком есть небольшой кусок земли, который я давно обрабатываю. Куда обращаться, чтобы оформить эту землю в собственность?

Чтобы оформить права собственности на земельный участок, которым вы пользуетесь, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка безвозмездно (если есть какие-то документы, акты, например, из похозяйственной книги) или выкупе его у муниципалитета. Муниципалитет выдаст вам акт органа, или оформит с вами договор купли-продажи. С этими документами, оплатив госпошлину, обратитесь в МФЦ с заявлением на государственную регистрацию права.

Поделиться этим

Недвижимость Бизнес Общество №43

Архивы

Сверху