Почему в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нет сведений о правообладателе земельного участка? — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Почему в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нет сведений о правообладателе земельного участка?

Почему в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нет сведений о правообладателе земельного участка?

Как сообщили в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю,  отсутствие сведений о правообладателе земельного участка чаще всего связано с тем, что владелец не регистрировал право собственности.


«Данная процедура носит заявительный характер, то есть собственник должен был обратиться в орган регистрации прав с надлежащим заявлением, то, соответственно, данная информация в ЕГРН отсутствует. Чаще всего такая ситуация связана с отсутствием прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года с так называемым «ранее возникшим правом». По закону такое право признается юридически действительным», – сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена СЕМЧЕНКО.

Документами, из которых следует, что заявитель приобрел право на данный объект недвижимости, являются, например:

— договор купли-продажи, мены, дарения;

— свидетельство о праве собственности, выданное уполномоченным органом государственной власти до момента создания органов регистрации прав;

— свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию);

— решение суда, вступившее в законную силу, об установлении права собственности;

— документ о предоставлении гражданину земельного участка (например, постановление администрации города, администрации муниципального района о предоставлении земельного участка) и т.п.

«Государственная регистрация в ЕГРН, в том числе ранее возникшего права, проводится по желанию правообладателя, однако она обязательна при продаже, дарении, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог. Отсутствие в ЕГРН данных о праве собственности существенно ограничивает правообладателей в совершении каких-либо действий с земельным участком», — отметила Елена Семченко.

Для государственной регистрации права собственности правообладателю необходимо обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, приложив правоустанавливающие документы.

Подать заявление можно через любой офис приема документов многофункционального центра (МФЦ) или (в форме электронных документов) посредством официального сайта Росреестра, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права собственности, возникшего до 31.01.1998 (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации) не уплачивается.

Поделиться этим

Архивы

Премиум Объявления

Недвижимость Бизнес Общество №55 Скачать/Просмотреть

Сверху