Процесс расселения аварийного жилья продолжается в Хабаровске. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Процесс расселения аварийного жилья продолжается в Хабаровске.

Процесс расселения аварийного жилья продолжается в Хабаровске.


В настоящее время на территории Хабаровска признаны аварийными 390 домов, в ближайшее время этот перечень пополнят еще 304 аналогичных строения. Ветхий жилфонд расселяется в рамках краевой адресной программы, в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, со сроком расселения до 1 сентября 2025 года сообщает НБО со ссылкой на сайт Администрации Хабаровска.

В 2021 году в адресную программу были внесены изменения, касающиеся сокращения сроков ее реализации. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил завершить региональную программу по расселению ветхого жилья до конца 2022 года. Главой края также была достигнута договоренность о выделении дополнительного финансирования на строительство новых многоквартирных домов из Фонда реформирования ЖКХ.

Итогом выполнения четырех этапов реализации программы станет расселение 1774 человек. В настоящее время расселено 373 жителя, на стадии получения жилья – еще 44 хабаровчанина.

«Администрация города ведет работу по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность с последующей ее передачей гражданам. На сегодняшний день для этих целей приобретено 179 жилых помещений. Жителям предоставляется жилье из расчета «квадрат в квадрат». Квартиры должны быть отремонтированными, а также соответствовать санитарным нормам и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Если предыдущее жилье было предоставлено человеку на условиях социального найма, то и новое он получит на тех же условиях; если ранее гражданин являлся собственником, то и квартиру он получает в собственность. При этом у собственника есть выбор – он может либо получить жилье, либо денежное возмещение за него, размер которого осуществляется независимым оценщиком», — рассказала начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина.

 

В этом году правительством Хабаровского края для реализации адресной программы было передано в муниципальную собственность города Хабаровска 50 однокомнатных квартир по улице Аэродромной.

В 2022 году, в рамках реализации четвертого этапа программы, 916 человек планируется расселить путем строительства новых домов, для 177 человек благоустроенное жилье будет приобретено.

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

  • Разработку российского гиперзвукового «Змеевика» заморозили 23.09.2023
    Разработка российской баллистической ракеты с гиперзвуковым оснащением «Змеевик» приостановлена в пользу усилий по модернизации уже имеющихся образцов ракетных вооружений, используемых на Украине. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС.
  • В Херсонской области избрали губернатора 23.09.2023
    Владимир Сальдо официально избран на пост губернатора Херсонской области, до этого он занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора региона. Сальдо принес присягу и вступил в должность. На пост врио губернатора его назначил президент России Владимир Путин в 2022 году.
  • На Украине раскритиковали находящиеся на вооружении ВСУ вертолеты 23.09.2023
    Находящиеся у Вооруженных сил Украины вертолеты Ми-8 сильно устарели. Об этом в интервью газете The Washington Post заместитель командира вертолетной бригады Евгений Кульбида. По словам военного, вертолеты Ми-8, которые производили еще в 1960-х годах, подходят для музеев, нежели для боевых действий.
  • Стало известно о положении ВСУ на южном фронте 23.09.2023
    Вооруженные силы Украины (ВСУ) не достигли стратегических целей контрнаступления на южном фронте. Киеву нужен перерыв как минимум в несколько недель для восстановления запасов техники, заявили американские чиновники. По их словам, солдатам также нужен отдых, так как они изнурены летними боями.
  • Медведь запугал 48-тысячный закрытый российский город 23.09.2023
    В закрытом городе Снежинске Челябинской области с населением в 48 тысяч человек появился медведь, запугавший население. Хищника заметили на улицах населенного пункта несколько дней назад. Местным жителям разослали предупреждение об опасности прогулок по лесным массивам и прилегающим к ним территориям.
  • Путин поблагодарил ученых и волонтеров за помощь амурским тиграм 23.09.2023
    Президент России Владимир Путин поблагодарил ученых, биологов, егерей, волонтеров и работников заповедников, которые помогают амурским тиграм. Телеграмма президента опубликована в честь Дня тигра. Путин назвал его одним из наиболее ярких и значимых событий в культурной и общественной жизни Дальнего Востока.
Сверху