Сбербанк дает разъяснения о предоставлении кредитных каникул. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Сбербанк дает разъяснения о предоставлении кредитных каникул.

Сбербанк дает разъяснения о предоставлении кредитных каникул.

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля 2020 года.


Сбербанк дает разъяснения о предоставлении кредитных каникул

· Кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году.

· Заявителю нужно предоставить в банк в течение 90 дней официальные документы, подтверждающие снижение дохода.

· Банк готов предложить клиентам собственные гибкие программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика.

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля 2020 года.

Согласно закону, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Заявителям нужно будет предоставить их в банк в течение 90 дней.

Кроме того, кредитные каникулы в соответствии с законом предоставляются только по кредитам, по которым максимальная сумма самого кредита не превышает:

· по ипотечным кредитам — 1 500 тысяч рублей;

· по автокредитам — 600 тысяч рублей;

· по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей;

· по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тысяч рублей;

· по кредитным картам для физических лиц — 100 тысяч рублей.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы рекомендуем нашим клиентам учитывать тот факт, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке. Именно поэтому мы советуем не торопиться с подачей заявки, так как нет повода для беспокойства: нерабочие дни продлены до начала мая, а банк обязательно рассмотрит все поступившие заявки. У наших клиентов есть достаточно времени для того, чтобы принять взвешенное решение о необходимости получения кредитных каникул».

В настоящее время по программам реструктуризации банка наблюдается тенденция к массовому обращению за льготным периодом граждан при отсутствии документального подтверждения ухудшения финансовой ситуации.

Это означает, что лишь каждая десятая заявка на реструктуризацию подтверждена официальным документом.

Сбербанк заботится о финансовом здоровье своих клиентов и рекомендует обращаться за кредитными каникулами только в том случае, когда клиенты уверены в снижении своих официальных доходов. При этом банк готов предложить клиентам собственные гибкие программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика, которую необходимо обсуждать с банком. Информация о программах реструктуризации есть на сайте банка www.sberbank.ru

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

  • Пойманный в Крыму диверсант рассказал о целях вылазки 04.10.2023
    Один из пытавшихся проникнуть в Крым диверсантов рассказал, что целью операции была установка украинского флага на территории полуострова. По его словам, украинская диверсионно-разведывательная группа состояла из 16 человек и прибыла в Крым с территории Одесской области на одном катере и пяти скутерах.
  • Кандидат в спикеры Палаты представителей США высказался против помощи Киеву 04.10.2023
    Кандидат в спикеры Палаты представителей США республиканец Джим Джордан заявил, что в случае избрания выступит против помощи Украине. По словам Джордана, ключевые проблемы для американцев — не Украина, а ситуация на границе и преступность на улицах страны. «Я против этого», — заявил он.
  • Кабмин Украины назначил пожизненную стипендию отцу Зеленского 04.10.2023
    Кабинет министров Украины назначил Александру Зеленскому, отцу президента страны Владимира Зеленского, пожизненную стипендию за «выдающиеся заслуги в сфере высшего образования».
  • Судебные долги сына Байдена превысили 10 миллионов долларов 04.10.2023
    Долги сына президента США Джо Байдена Хантера по юридическим процессам за последние пять лет превысили 10 миллионов долларов. Как отмечает CNN, данная сумма складывается из федерального расследования, его бракоразводного процесса и алиментов, а также инициированных его защитой исков против оппонентов.
  • Полковник оценил влияние распутицы на боеспособность ВСУ 04.10.2023
    Вооруженные силы Украины (ВСУ) ждут трудности при наступлении осенней распутицы, погодные условия осложнят их контрнаступление. Об этом рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Он пояснил, что танки, переданные украинской армии западными странами, будут вязнуть в грязи из-за своей тяжести.
  • Китай осудил решение Украины внести китайские фирмы в список «спонсоров войны» 04.10.2023
    Министерство иностранных дел (МИД) Китая осудило решение Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) признать три крупнейших китайских нефтегазовых корпорации «спонсорами войны». В МИД КНР также заявили, что Пекин призывает Киев «немедленно исправить свои ошибки и устранить негативное влияние».
Сверху