Три многострадальных барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске будут расселены в ближайшее время. — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
Три многострадальных барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске будут расселены в ближайшее время.

Три многострадальных барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске будут расселены в ближайшее время.

Для их жильцов мэрия уже приобрела благоустроенные квартиры. К переезду и новосельям готовятся хабаровчане из домов №№ 66,83 и 85 сообщает НБО со ссылкой на сайт администрации Хабаровска.


Об этом сообщила заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун. Также она напомнила, что сегодня на проспекте расположено 68 деревянных неблагоустроенных домов, которые из-за разграничения форм собственности и освобождением ГУП «ДВЖД» от «несвойственных полномочий» с 1991 по 2010 годы перешли в ведение муниципалитета. Часть этих строений находится в плачевном состоянии и имеет неприглядный, удручающий вид. Многие хабаровчане были не прочь убрать с глаз долой ветхие постройки, уродующие городской пейзаж. С ними согласен и побывавший недавно в краевом центре известный российский блогер-урбанист Илья Варламов, который считает, что Хабаровску необходимо расстаться с этой слободой.

«В настоящее время создается межведомственная комиссия, которая приступит к работе в начале следующего года. Специалисты тщательно обследуют все оставшиеся деревянные дома, расположенные на проспекте 60-летия октября, чтобы оценить их состояние. Бараки, которые комиссионно будут признаны аварийными, войдут в перечни действующих на тот момент программ по расселению ветхого жилфонда», — сообщила Светлана Пискун. 

По ее словам, на сегодняшний день в Хабаровске более 700 домов – ветхие, свыше 230 из них официально признаны аварийными. Для расселения их всех потребуется более 18 миллиардов рублей (эта сумма превышает 15-миллиардный городской бюджет). Чтобы единовременно расселить жителей домов по проспекту 60-летия Октября необходимо 1,8 миллиарда рублей.

«Таких средств в муниципальной казне нет, поэтому Хабаровск включился в краевую адресную программу по расселению аварийного и ветхого жилья. Этот проект рассчитан на 6 этапов — с 2019 по 2025 год. В нее вошли жилые постройки, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В общей сложности по ней городу предстоит расселить 25 тысяч квадратных метров аварийного жилья и обеспечить благоустроенными «квадратами» 669 семей. Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – отводится на это 1,4 миллиарда рублей. В ходе реализации первого этапа (2019-2020 годы) из бараков было расселено 66 хабаровских семейств. Сейчас идет второй этап (2020-2021 годы). В его рамках муниципалитету нужно приобрести 85 жилых помещений. Из консолидированного бюджета на эти цели выделено 238 миллионов рублей. На сегодняшний день мэрией куплено пока только 53 квартиры из 85 запланированных, в том числе — для жителей домов №№ 66,83 и 85 по проспекту 60-летия Октября», — сказала Светлана Пискун

и отметила, что покупка продолжается. Получить ответы на все вопросы хабаровчане, заинтересованные в продаже муниципалитету жилых площадей, могут по телефонам: 41-99-75, 41-98- 57, 41-98-65. Администрация Хабаровска готова рассмотреть все предложения.

Поделиться этим

Архивы

Недвижимость Бизнес Общество №86 Скачать/Просмотреть

  • Названа главная задача контрнаступления ВСУ 06.06.2023
    Военный аналитик Борис Джерелиевский заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) является ничем иным, как полигонными учениями НАТО для проверки работы современных систем связи, разведки и управления войсками. По его словам, альянс пытается выявить слабые стороны своей военной системы.
  • Возлюбленные медики спасли жизнь рухнувшему на пол без пульса пассажиру самолета 06.06.2023
    На рейсе авиакомпании Southwest возлюбленные медики спасли жизнь пассажиру, который потерял сознание и рухнул на пол без пульса. Инцидент произошел в самолете, следовавшем из Флориды в Мэриленд. Спустя полтора часа после полета стюардесса объявила, что одному из пассажиров нужна срочная медицинская помощь.
  • Российские военные уничтожили 17 танков и отбили атаку ВСУ 06.06.2023
    Передовые подразделения группировки Вооруженных сил России (ВС РФ) «Восток» пресекли попытку наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Начальник пресс-центра «Востока» Олег Чехов заявил, что российские солдаты уничтожили 17 танков, два БМП, девять броневиков, пять пикапов.
  • В США назвали Украину клоакой 06.06.2023
    Либертарианская партия США, которая считается третьей партией и не входит в число двух доминирующих, раскритиковала Украину. В партии назвали Украину кишащей нацистами клоакой, которая не заслуживает ни копейки от американских налогоплательщиков. Соответствующая публикация появилась в Twitter.
  • Количество россиян с доходом выше среднего выросло почти на десять миллионов 06.06.2023
    Количество россиян с доходом выше среднего выросло почти на десять миллионов человек в 2022 году, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование FinExpertiza. Отмечается, что доля граждан с доходами от 45 тысяч рублей увеличилась на 9,4 миллиона человек до 53,1 миллиона по стране до 36,2 процента.
  • Женщины перечислили главные интимные просьбы к мужчинам 06.06.2023
    Женщины с форума Reddit назвали интимные и касающиеся личного пространства просьбы к мужчинам. Среди них одним из самых популярных стало требование соблюдать личную гигиену — например, мыть руки перед близким контактом с женщиной. Немало женщин попросило перестать присылать онлайн дикпики.
Сверху