В Хабаровске жильцы разрушенного дома по улице Зои Космодемьянской смогут переехать в благоустроенные квартиры в новостройке — Недвижимость Бизнес Общество
Для лучшего опыта, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
В Хабаровске жильцы разрушенного дома по улице Зои Космодемьянской смогут переехать в благоустроенные квартиры в новостройке

В Хабаровске жильцы разрушенного дома по улице Зои Космодемьянской смогут переехать в благоустроенные квартиры в новостройке

Вопрос принятия из государственной собственности Хабаровского края в муниципальную собственность городского округа «Город Хабаровск» 23-х жилых помещений в доме №21 по улице Аэродромной обсудили сегодня на внеочередном заседании депутаты Хабаровской городской думы. 


«Предлагаемые краевым министерством имущественных отношений к приему в муниципальную собственность квартиры предназначены, в первую очередь, для расселения граждан, пострадавших в результате обрушения многоквартирного дома №22 по улице Зои Космодемьянской», — пояснил парламентариям первый заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации города Вячеслав Чукавин.

Он также напомнил, что вечером 9 апреля хабаровчанам пришлось спешно покинуть свои квартиры в этом доме из-за того, что здание начало рушиться. На место происшествия тогда прибыли специалисты администрации города Хабаровска и спасатели. К полуночи все 33 человека были эвакуированы. Все они, согласно муниципальной программе социальной поддержки граждан в чрезвычайных ситуациях, были оперативно обеспечены предметами первой необходимости. В день происшествия абсолютно всем – и собственникам жилых помещений, и тем, кто занимал аварийные квартиры по социальному найму, было предложено заселиться в помещения городского маневренного фонда. Обосноваться в нем согласился только один из жильцов. Остальные устроились у родных и близких, либо сняли жилье.

Как доложил собравшимся и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолий Климочкин, дом №21 по улице Аэродромной, построенный в рамках краевой программы, был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Он десятиэтажный, четырехподъездный, на 279 квартир, 70 из них получили в пользование сироты. Для переселенцев из дома №22 по улице Зои Космодемьянской подготовлено 23 квартиры (21 – в первом подъезде и 2 – в четвертом) – заселяться можно хоть сейчас. Все – однокомнатные, площадью в 33-34 квадратных метра. В них выполнен ремонт, установлены счетчики электричества и воды, современные радиаторы с датчиками тепла, сантехника, вытяжная вентиляция в комнатах, пожарная сигнализация, энергосберегающие кухонные плиты, а в совмещенном санузле есть даже шланг для пожаротушения. Имеются все коммунальные ресурсы – отопление, горячая и холодная вода. Телевидением и Интернетом жильцы также обеспечены. Работают лифты. Во дворе – парковки для автомобилей, тротуары и две детские игровые площадки, расположенные с обеих сторон дома. Практически в шаговой доступности, в микрорайоне «Второй Хабаровск», есть вся социальная инфраструктура – школа, детские сады, магазины, поликлиники, предприятия сферы бытового обслуживания, остановки общественного транспорта.

«Хабаровчане получат жилплощадь на тех же условиях, на которых занимали ее в аварийном доме: собственники – в собственность, проживающие по соцнайму — в наем с последующей возможностью приватизации. Некоторые из потенциальных жильцов уже побывали на Аэродромной, осматривали квартиры», — сообщил народным избранникам Анатолий Климочкин. 

Решение о принятии 23-х квартир в высотке №21 по улице Аэродромной из краевой в муниципальную собственность депутаты приняли единогласно. Как только завершатся все положенные документальные процедуры по передаче имущества (ориентировочно это случится к середине июня) жильцы разрушившегося дома 22 по улице Зои Космодемьянской смогут начать переезд на новое место жительства.

Поделиться этим

Архивы

Премиум Объявления

Недвижимость Бизнес Общество №84 Скачать/Просмотреть

  • Выявлена способность рыб к эмпатии 23.03.2023
    Исследования выявило способность рыб данио-рерио к сочувствию и утешению сородичей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Биологи выяснили, что рыбы могут испытывать страх, если находящиеся рядом с ними особи напуганы. Уточняется, что для проявления эмпатии им необходим окситоцин.
  • Сборная Англии по футболу победила команду Италии в матче квалификации Евро-2024 23.03.2023
    Сборная Англии со счетом 2:1 победила команду Италии в матче первого тура группового этапа квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года. Единственный мяч хозяев забил Матео Ретеги. У гостей ворота соперников поразили Деклан Райс и Харри Кейн, реализовавший пенальти.
  • В России заявили о правильности решения выйти из Совета Европы 23.03.2023
    Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец заявил, что выход из Совета Европы (СЕ) был правильным и продуманным решением, Россия не вернется в данную организацию. По его словам, СЕ в его нынешнем виде отличается от организации, к которой Россия присоединилась в 1996 году.
  • В США сошел с рельсов грузовой поезд с мусором 23.03.2023
    Грузовой состав с мусором сошел с рельсов в штате Массачусетс, США. Местное население просят не приближаться к месту аварии. Об этом сообщает телеканал NBC10Boston. Отмечается, что в момент схода поезд был припаркован. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.
  • В ЕК раскрыли подробности о новом пакете санкций против России 23.03.2023
    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, какие ограничения войдут в 11-й пакет санкций против России. По ее словам, он будет содержать решения против обхода ограничений. «У нас есть набор уже принятых мер, но их, конечно, недостаточно», — подчеркнула фон дер Ляйен.
  • Определены экологические последствия взрывов «Северных потоков» 23.03.2023
    Ученые Орхусского университета в Дании определили вероятные экологические последствия взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Они могли негативно повлиять на морскую фауну, обитающую в регионе, а также привести к выбросам токсичных веществ, которые годами накапливались на дне Балтийского моря.
Сверху